Анархисты перекрыли Большой проспект Васильевского острова

Активисты жгли фальшфейеры и дымовые шашки, несли баннеры и скандировали лозунги: «Нет фашизму!», «Помнить — значит бороться», «Фашизм не пройдет!».

Акция не была санкционирована городскими властями и, как передает онлайн-ресурс «Неделя», состоялась после двух переносов места ее проведения (с Невского проспекта — к метро «Петроградская», затем на Лиговку). Проезжавшие мимо автомобилисты, прочитав лозунги и узнав о цели акции, подавали клаксонами сигналы в знак поддержки манифестантов.

По информации интернет-газеты «Бумага», примерно через четверть часа после начала манифестации шествие было остановлено стражами порядка. Пятеро участников акции были задержаны.

Как пишет со ссылкой на организаторов акции портал «ЗакС.ру», своим выступлением активисты хотели привлечь внимание широкой общественности к проблемам политических репрессий и расизма, а также вспомнить убитых антифашистов — адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову.

Напомним, адвокат Станислав Маркелов, ведший дело против полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, был застрелен 19 января 2009 года в центре Москвы. Журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова, находившаяся в момент убийства рядом с адвокатом, получила тяжелое ранение в голову и была госпитализирована в Пироговскую больницу, где и скончалась, не приходя в сознание.