Петербургский «Фонд доноров» сообщает о нехватке донорской крови

В последнее время в организацию поступает множество писем и звонков от родственников больных с просьбой отыскать доноров. Согласно данным «Вчера.com», только в НИИ гематологии и трансфузиологии срочного переливания крови ожидают более двух десятков пациентов.

Как объясняют сложившуюся ситуацию сотрудники Фонда, возможно, доноры еще не отошли от январских празднеств или не вернулись из отпусков. «Медицинские учреждения города нуждаются в донорской крови постоянно», — цитирует директора «Фонда доноров» Дмитрия Кацубу портал «Конкретно.ру» . Поэтому организация выступила с призывом ко всем неравнодушным петербуржцам найти время и сдать кровь для пациентов.

В то же время, некоторые СМИ утверждают, что дела обстоят не столь скверно.

По данным «Росбалта», тема была поднята из-за объявления, появившегося в социальных сетях. Как утверждает со ссылкой на свой информационный источник агентство, в данный момент на излечении в НИИ находятся 12 пациентов с онкологическими заболеваниями. Больным действительно требуется кровь, однако объявление о помощи было размещено еще в четверг. К настоящему времени ситуация стабилизировалась.