Питерских журналистов, побывавших на Майдане, задержали в «Пулково»

По данным портала Newsru.com, пулковские таможенники остановили для проверки работников «Эха Петербурга» Валерия Нечая, Арсения Веснина и Максима Ярыгина. Сотрудники таможни сначала поинтересовались у журналистов, посещали ли они Майдан Незалежности, где продолжается противостояние активистов с украинскими властями.

После получения положительного ответа реакция таможенников оказалась несколько неожиданной. Как сообщает «Вчера.com», у корреспондентов забрали паспорта, попросив дождаться, пока придет старший смены.

Через некоторое время появились «люди в штатском», которые начали выяснять у журналистов детали их киевской командировки.

По словам сотрудников радиостанции, на паспортном контроле в «Пулково» их продержали около получаса. «Мы пытались вести себя прилично, но позже нам сделали замечание, что мы якобы оскорбили кого-то из сотрудников аэропорта», — цитирует Валерия Нечая агентство «БалтИнфо».

Согласно утверждению журналистов «Эха», кроме них, «на беседу» с компетентными органами была приглашена еще одна группа людей, прилетевших из украинской столицы тем же рейсом.