Петербургский депутат Елена Рахова извинилась за употребление термина «недоблокадники»

«Приношу свои искренние извинения всем, кого затронуло употребленное мною выражение», — говорится в «покаянном письме» Елены Раховой, опубликованном на сайте петербургского реготделения «Единой России».

В свое оправдание госпожа Рахова заявила, что термин «недоблокадники» употребляется с 1980-х годов и применялся еще сотрудниками Ленинградского горисполкома. «Но это, безусловно, не снимает его негативной смысловой нагрузки», — цитирует законодательницу -«единоросску» агентство «БалтИнфо».

К слову, высказывание Елены Раховой возмутило не только телезрителей, но и депутатов от оппозиции, и даже стало поводом для обращения последних в генпрокуратуру. По сообщению портала «ОК-Информ», петербургское отделение партии «Яблоко» обратилось к генеральному прокурору России Юрию Чайке. Возмущенные «яблочники» просят дать правовую оценку словам представительницы правящей партии и при наличии оснований принять меры, «вплоть до досрочного прекращения депутатских полномочий».

«Нет «недоблокадников», есть недодепутаты», — резонно полагают на страницах своего онлайн-ресурса spb.yabloko.ru представители партии Сергея Митрохина из Северной столицы.