Три хулигана разбили статую Цереры в саду «Эрмитаж Выборг»

Как информирует «Газета.СПб», телефонный звонок от постового выставочного центра «Эрмитаж Выборг» на улице Ладанова поступил в полицию Выборга в час пополуночи минувшего четверга. Сидящий за мониторами камер видеонаблюдения сотрудник охраны увидел, как к скульптуре подошли трое мужчин. Двое хулиганов подсадили третьего, а тот прыгнул на статую, в результате чего последняя упала и раскололась. После этого вандалы скрылись с места происшествия.

По горячим следам сотрудники Выборгского ОВО задержали хулиганов, которыми оказались молодые люди в возрасте от 19-ти до 23-х лет. По информации «АиФ-Петербург», все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Как стало известно, разрушенная статуя восстановлению не подлежит.

Lifenews напоминает, что копии скульпур итальянца Антонио Чибеи из собрания Эрмитажа были установлены в бастионе Панцерлакс осенью 2011 года. Четыре статуи — Флора, Вакх, Церера, Вулкан — обозначают четыре времени года. Разбитая хулиганами Церера символизировала лето. Вся композиция получила название «Итальянской аллеи».