Британца арестовали за словотворчество в «Твиттере»

Об этом сообщает «Би-Би-Си Ньюс».

Мужчина, выступавший в соцсети под ником Michael, превратил в глагол имя недавно убитой представительницы Лейбористской партии Джо Кокс. «Кто-нибудь, «заджококсите» Субри, пожалуйста!» — написал британец, имея в виду убитого парламентария от партии консерваторов Анну Субри.

«Это то, что случилось с нашей политикой. — отреагировала на твит недоброжелателя народная избранница. — Толерантность и свободы слова должны преобладать».

Как рассказала Субри, это уже вторая угроза ее жизни, высказанная за минувшую неделю.

Напомним, убийство 41-летней Джо Кокс произошло в июне текущего года, незадолго до Brexit-референдума. Ее убийца Томас Мейр трижды выстрелил в свою жертву, а также нанес несколько ударов тридцатисантиметровым ножом.

52-летний мужчина был приговорен судом к пожизненному тюремному заключению.

На первом судебном заседании Мейр в ответ на просьбу представиться заявил: «Мое имя — Смерть предателям, свобода для Британии».

Томас Мэйр, являясь членом ультраправой партии, выступал за выход страны из ЕС, а Кокс, напротив, ратовала за сохранения членства Британии в Объединенной Европе. После нападения на Кокс власти остановили любую агитацию перед плебисцитом.