В Суоми школьные учителя обеспокоены ухудшением навыков учащихся

Как сообщает гостелерадиокомпания Yle, Ассоциация учителей Финляндии обеспокоена снижением результатов школьников в образовательном рейтинге Меж­ду­на­род­ной программы по оценке об­ра­зо­ва­тель­ных достижений учащихся (PISA). К текущему году более явной стала разница в качестве образования детей из городских школ и сельской местности.

Отмечается, что учащиеся из столичного региона могут тягаться по уровню знаний с лидерами рейтинга — детьми из Сингапура, — тогда как показатели школьников из деревень ухудшаются все последние годы. Таким образом, считают в Ассоциации учителей, начинает разрушаться «краеугольный камень финской системы образования — равный доступ для всех».

Финские педагоги считают, что главной причиной ухудшения результатов в тестах PISA стало практикующееся в последние годы снижение бюджетных трат на образование.

В этом году Финляндия вошла в пятерку лучших в образовательном рейтинге PISA. Во главе списка качества образования находится Сингапур, за ним следуют Эстония, Япония и Канада.