В Великобритании хотят запретить тур грузовика «Кока-Кола»

Праздничный тур ярко-красного грузовика «Кока-Кола», который запускается в преддверии Рождества, может быть запрещен на территории Великобритании. По мнению местных медиков, такая необходимость возникла из-за участившихся в стране случаев ожирения у несовершеннолетних мальчиков и девочек.

Рождественские рекламные акции производителя безалкогольного напитка осуществляются в Британии не менее пяти лет. Только за прошедший месяц грузовик побывал в 44 населенных пунктах страны. Стоит отметить, что во время акции детям бесплатно раздают банки с колой, и все желающие могут сделать снимки на фоне грузовика.

В одной из статей Британского медицинского журнала эксперты обратили внимание на то, что подобные маркетинговые ходы способствуют увеличению потребления сладких напитков. В публикации также отмечено, что правительству страны следует принять меры по пресечению таких акций. Так, профессор John Ashton, а также Robin Ireland заявили, что рекламу и маркетинг-тур газировки необходимо запретить.

Специалисты уверены, что введение запрета на рекламу «Кока-Колы» может помочь в борьбе с избыточным весом у детей. Об этом пишет издание «dailymail.co.uk».

Издание приводит данные, согласно которым в северо-западной части страны 33,8% детей в возрасте 10-11 лет страдают от избыточного веса, а у 33,4% детей до 5 лет – кариес.