Мозаика по «деревянным»: экс-владелец «Интарсии» жалуется президенту РФ на давление силовиков из-за конфликта с сыном Якунина

«Предпринимательская деятельность не преступление»

Как пишут «Ведомости», Следственный комитет Петербурга обвиняет Смирнова в присвоении 320 миллионов рублей при реконструкции в Северной столице Дома со львами (он же особняк Лобанова-Ростовского), принадлежащего управделами президента. Также он обвиняется в покушении на мошенническое хищение еще 390 миллионов рублей.

«Сугубо предпринимательскую деятельность следствие считает преступлением и назначает меня виновным», — пишет бизнесмен первому лицу России, сетуя на «использование мощного административного ресурса». Юрия Чайку предприниматель просит проверить законность действий следствия и направить в СК РФ копию письма, чтобы следователи связались с ним «законным и цивилизованным способом».

Конфликт с фирмой сына главы РЖД

Как сообщалось, контракт на реконструкцию особняка Лобанова-Ростовскогов Вознесенском переулке под отель был заключен между ЗАО «Тристар Инвестмент Холдингс», подконтрольным сыну бывшего главы Российских железных дорог Андрею Якунину, и «Интарсией» в 2009 году на сумму 2,1 миллиарда рублей. Через три года «Тристар» расторг контракт, объяснив свои действия нарушением сроков подрядчиком и ненадлежащим качеством работ. В ходе конфликта между заказчиком и реставратором на последнего было заведено уголовное дело.

Согласно версии следствия, Смирнов вступил в сговор со своим заместителем Дмитрием Соколовым (в настоящее время пребывает под домашним арестом), получил от заказчика аванс в размере 1,63 миллиарда рублей, выполнил работ всего на 1,31 миллиарда, а затем еще и предъявил к оплате полную стоимость контракта в 2,1 миллиарда целковых. В то же время, бизнесмен утверждает, что присвоения 300 миллионов рублей не было, а «Интарсия» возвратила эту сумму заказчику по выданным фирме банковским гарантиям.

Напомним, «Интарсия» ( данный термин обозначает вид инкрустации, своего рода мозаику деревом по дереву), летом минувшего года признанная банкротом, ранее была одной из крупнейших петербургских фирм-реставраторов, занималась проектированием, строительством, реконструкцией и реставрацией объектов, в том числе первого корпуса Кремля, Эрмитажа, Константиновского дворца в Стрельне, Каменноостровского дворца, Шуваловского дворца, зданий Синода и Сената, Смольного собора, церкви в селе родителей Владимира Путина, библиотеки Генерального штаба ВС РФ, Мюзик-холла и т. д. Одно время «Интарсию» называли близкой экс-управделами президента РФ Владимиру Кожину. Четыре года назад Смирнов уступил контроль в строительном бизнесе своего холдинга миллиардеру Борису Ротенбергу.

«Когда кругом жулики»

На днях название компании «Интарсия» звучало из уст главы Эрмитажа Михаила Пиотровского. Последний прокомментировал журналистам визит ФСБ в главный петербургский музей, произошедший 31 января 2017 года.

«Они проверяют наши документы, и это хорошо, — отметил гендиректор Государственного Эрмитажа. — Потому что мы живем в условиях, когда кругом жулики. Этих жуликов нужно заставлять работать до того, как они обанкротились». В качестве примера Пиотровский привел здание Главного штаба, которое воссоздавалось обанкротившейся компанией Виктора Смиронова.

Отметим, что дело «Интарсии» — не единственный скандал, связанный с реставрационными работами. Сейчас в СИЗО находится бывший заместитель министра культуры РФ Мединского Григорий Пирумов, обвиняемый в хищениях при выполнении реставрационных контрактов.

Следствие по делу Пирумова и других фигурантов дела о хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, завершено.

По данным следственных органов, в 2012 году Григорий Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ. В деле фигурируют шесть эпизодов: хищение средств, выделенных на реставрацию Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в российской столице, драматического театра в Пскове, Изборской крепости в Псковской области, калужского Музея космонавтики и усадьбы Асеевых на Тамбовщине.