Бизнес-успехи по штампу в паспорте: жена замглавы МЭР возведет жилье на месте Александро-Невской мануфактуры

Как информирует «Деловой Петербург», застройщиком выступит предприятие «АНМ Девелопмент». ЖК появится на месте складов Александро-Невской мануфактуры, раскинувшихся на площади 92 тысячи квадратных метров. Интересно, что компанией, которая когда-то управляла этой территорией, ранее руководил сам Евгений Елин. Помимо 56 тысяч «квадратов» жилых домов, там построят подземный паркинг на полтысячи автомобилей, 2 тысячи квадратных метров офисов и детский сад.

Разрешение на застройку уже получено. На работы, к которым приступят до окончания 2017-го, уйдет четыре-шесть лет. В настоящее время в двух корпусах мануфактуры расположены бизнес-центры «Фидель» и «АНМ». Выделенный под жилье участок со складами выходит на второй корпус дома № 70 по проспекту Обуховской обороны и на Неву. По мнению специалистов, место для создания жилья удачное, поскольку дома с видом на воду продаются на десяток процентов дороже.

Согласно данным СПАРК, компания «АНМ Девелопмент» на семь десятых принадлежит «Александро-Невской мануфактуре» и на 30 процентов — госпоже Смирновой. Имена своих партнеров бизнесвумен не раскрыла.

Проект планировки территории Александро-Невской мануфактуры был утвержден еще в 2014 году. В конце ноября минувшего года ООО «Александро-Невская мануфактура», по данным масс-медиа, получило разрешение на строительство жилкомплекса.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Евгений Елин пребывает на своем посту с августа 2013-го.

Его супруга хорошо известна в банковских кругах страны. Жанна Смирнова работала на руководящих должностях многих кредитных организаций обеих российских столиц, а в 2005 году была вице-президентом ММВБ.

По информации СПАРК, госпожа Смирнова владеет компанией «Астон фуд», которая намеревалась выращивать в Ленобласти мальков лосося, но в настоящее время проект заморожен. У нее также есть доли в компаниях «Астон» и «Астон+», последние эксплуатируют кафе в БЦ «АНМ» и поставляют продукты в сети. «Но Жанна Смирнова заявляет, что она не участвует в оперативном управлении этим бизнесом.

В проекте АНМ Смирнова участвует с 2009 года. Тогда она была вице–президентом компании. А с 2014 года является гендиректором ООО «АНМ». в то же время, сама она утверждает, что доли в этом бизнесе у нее нет.

Отметим, что петербургская «прописка» бизнеса жены Елина не вызывает удивления, поскольку сам он является уроженцем Питера и значительную часть своей трудовой деятельности провел в Северной столице, причем три года — в Смольном.

В конце мая 2012 года СМИ Северной столицы написали, что глава Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Евгений Елин покинул Смольный, чтобы продолжить карьеру на посту вице-губернатора областного правительства (трудился в этой должности с 2012 -го по 2013 год). Елин возглавлял КЭРППиТ в 2009-2012 годах, а до этого занимал должность руководителя департамента бюджетных кредитов и гарантий федерального Минфина и занимался бизнесом.

Согласно данным СМИ, поводом для отставки с поста председателя КЭРППиТ стал конфликт с градоначальником Георгием Полтавченко. Елин предложил приостановить проект ВТБ «Набережная Европы», перевести землю в городскую собственность и разбить там парк. Глава Петербурга же, напротив, полагал, что проект должен быть реализован.

В противостоянии Елина и Полтавченко политологи усмотрели проявившееся в местных условиях противостояние разных «кремлевских башен».

Елина считают человеком, приближенном к Алексею Кудрину. Нынешнего петербургского губернатора, напротив, относят к «властной группировке» силовиков.

Читайте также на сайте «Мосмонитор»: Братство ловца, или Основы бизнес-империи Максима Воробьева