Ученые: в течение 10-лет будет создано любовное зелье

По словам доктора Андерса Сандберга, старшего научного сотрудника Оксфордского университета, любовные зелья вскоре могут стать реальностью.

Сандберг рассказал, что одна из основных причин, по которым люди влюбляются — это то, что наши дети не способны сами заботиться о себе. В отличие от животных, многие особи которых самодостаточны с самого раннего возраста. К примеру, жеребенок может ходить уже через несколько часов после рождения.

«С эволюционной точки зрения, мы должны быть уверены, что родители будут вместе заботиться о малышах, чтобы у потомков были все шансы на выживание», отметил Сандберг.

Когда вы влюбляетесь в кого-то, в организме происходит высвобождение окситоцина и вазопрессина путем активации дофаминовой системы мозга. У вас высвобождается дофамин в лобной доле мозга. В результате – вы осознаете, что это именно тот, с кем вам следует быть вместе.

Ученый уверен, что любовное зелье можно изобрести, путем создания смеси окситоцина, вазопрессина и кортикотропина (высвобождающий гормон). В идеале, препарат должен воздействовать на правую часть мозга, которая отвечает за эмоции человека.

«Наука развивается быстрыми темпами, и сейчас мы знаем о мозговых процессах гораздо больше, чем раньше. Я очень удивлюсь, если в течение 10 лет мы не сможем разработать такое вещество. Дайте ученым еще несколько лет, и на полках появятся любовные зелья!», говорит доктор Сандберг.

Научный сотрудник полагает, что такое «лекарство» может быть использовано для укрепления отношений в парах, в которых уже утихли эмоции.

По материалам Independent

Читайте также: ВЗРЫВ ИЗ ПРОШЛОГО: ТАМАГОЧИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ; УЧЕНЫЕ ПРИРАВНЯЛИ СИДЯЧИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ К КУРЕНИЮ