«Государство — это чиновники, которые ошибаются»

«Государство — это не безошибочный механизм. Государство — это чиновники, которые иногда ошибаются» — считает Вячеслав Гриб. Именно поэтому Общественная палата сегодня нуждается в своеобразной «перезагрузке», что бы в дальнейшем стать ведущим институтом гражданского общества, где вырабатываться рекомендации для органов власти, и главы государства. Это значимо именно сейчас, в преддверии нового политического цикла – президентскими выборами в 2018 году.

По мнению правозащитника важно, чтобы в деятельности обновленной Общественной палаты был задействован экспертный потенциал академического, профессорского, вузовского сообщества, и отражен весь спектр мнений гражданского общества. «Общественная палата нового созыва — это, конечно, место для самых острых, иногда даже выходящих за рамки дискуссий, конструктивных, открытых, порой даже жестких» — полагает правозащитник.

Но только в ходе таких дискуссий может быть выработано «противоядие» от чиновничьих ошибок, какие, в частности, были допущены в законопроекте о реновации жилого фонда в Москве.

«Сначала придумали максимально жесткий закон, потом сделали несколько шагов назад. А не проще бы было сразу хорошо подумать и учесть «тонкие места», чтобы потом не сталкиваться с волной негативной реакции граждан, готовых уже выйти для защиты своих прав на улицы»? – заявил Вячеслав Гриб.