В баварском католическом хоре за полвека жертвами насилия стали 547 мальчиков

Как минимум 547 мальчиков стали жертвами насилия со стороны взрослых в хоре при католическом соборе в немецком Регенсбурге (федеральная земля Бавария) с 1945 года по начало 1990-х годов. Об этом поведал адвокат Ульрих Вебер, нанятый для расследования местной епархией.

Как пишет The Local, Веберу удалось выявить 47 эпизодов секс-насилия и полтысячи инцидентов с применением иного физического насилия. Большая часть пострадавших — ученики начальных классов действующей при хоре школы-интерната.

Юрист установил личности 49 человек, осуществлявших насилие, но из-за истекшего срока давности по данным преступлениям кто-либо из них вряд ли понесет ответственность.

Вебер возлагает часть ответственности за произошедшее на экс-руководителя хора Георга Ратцингера, старшего брата бывшего католического понтифика Бенедикта XVI. Как сказано в докладе, возглавлявший хор с 1964 по 1994 год Ратцингер «смотрел в другую сторону и не вмешивался» в происходившее.

93-летний Георг Ратцингер, отрицает выявленные факты и говорит, что сексуальное насилие «никогда не обсуждалось» во время его руководства хором.

Как заявил адвокат Ульрих Вебер, многие из жертв насилия вспоминают проведеные в школьном хоре годы как «худшее время в жизни, характеризующееся страхом, насилием и беспомощностью». В интернате существовал «культ молчания», позволявший происходящему не выплывать наружу.

Информация о насилии в католическом хоре, основанном, как считается, более тысячелетия назад, стала достоянием общественности в 2010 году.

Католическая Церковь пообещала выплавтить компенсацию жертвам насилия в размере от пяти тысяч до 20 тысяч евро.