Второй раз в ту же воду: как вернуть романтику в супружеские отношения

Все началось как в красивой сказке: они познакомились, почувствовали интерес друг другу, начали встречаться, вступили в брак. Им хорошо вместе, они понимают друг друга с полуслова, у них подрастает замечательный малыш. Но через какое-то время что-то в отношениях пропадает. Нет больше былых эмоций, и в голову начинают приходить пугающие мысли: а вдруг это больше не любовь, а лишь привычка?

Почему отношения превращаются в привычку?

Уходит из отношений не любовь, уходит романтика, и случается это в подавляющем большинстве случаев. Почему так происходит? Дело в том, что романтика жива и не требует искусственного поддержания, пока любящим людям еще есть куда двигаться и к чему стремиться в плане сближения друг с другом. После создания семьи и появления детей в их подсознании данная цель уже начинает рассматриваться как достигнутая, и внутренний вектор меняет свое направление с построения отношений на другие цели: карьеру, воспитание детей, увеличение материальных благ и т.п. Интерес друг к другу постепенно угасает, и лишь иногда некоторые приятные моменты могут его снова подогреть, но только на время.

В принципе, потерю романтики можно предотвратить, и это проще, чем потом возвращать ее. Для этого с самого начала нужно быть готовыми к тому, что отношения — это работа, и без приложения направленных на них усилий весь этот эйфорический настрой рано или поздно пойдет на спад, праздники заменятся будничной рутиной, а бытовые вопросы начнут вытеснять мысли друг о друге. Чтобы этого не допустить, нужно избегать «дня сурка», делать будни разнообразными, стараться постоянно удивлять друг друга и давать как можно больше позитивных эмоций своему партнеру.

Если момент упущен, романтика уже ушла, и становится понятным, что это неоспоримый факт, то для ее возвращения можно прибегнуть к советам из психологических и женских журналов, например, устроить ужин в интимной обстановке, вместе отдохнуть на природе, уехать в отпуск. Все это звучит замечательно, но подводный камень кроется в следующем: возможно, только одному из партнеров хочется заново наполнить отношения нотками романтики, а другого все устраивает, и он даже не замечает, что в их паре что-то идет не так. Допустим, жена сделает новую прическу, наденет соблазнительный пеньюар, накроет ужин при свечах, а у пришедшего домой мужа это не вызовет ничего, кроме внутреннего раздражения и ощущения, что ему что-то навязывают.

Как снова сделать отношения романтичными?

Прежде чем приступать к применению женских хитростей и воплощению на практике различных советов, следует провести работу над собой и своим отношением к мужу и к сложившейся ситуации:

• Будьте понимающей. Если он не оценил ваших шагов к сближению, то это не значит, что он вас больше не любит. Возможно, у вашего супруга голова просто полностью забита мыслями о работе, тем более, если там у него что-то не получается или есть какие-то проблемы.

• Даже если из-за холодности мужа и вытекающих отсюда обид вам пока сложно внутренне его понять и искренне проникнуться его ситуацией, то хотя бы не демонстрируйте свое недовольство, не капризничайте, не высказывайте претензий и не выпрашивайте внимания. Дайте супругу понять, что вы цените его присутствие в вашей жизни и поддерживаете его.

Когда вы почувствуете, что вам это удается, и что супруг становится более открытым и расположенным по отношению к вам, то можно будет попробовать кое-что еще:

1) Играйте вместе, дурачьтесь как дети, ни о чем не думая. Это вас расслабит и сблизит.

2) Не обходите вниманием ролевые игры, которые помогут заново пробудить и развить чувственность в ваших отношениях. Сюда же можно отнести и занятия любовью вне дома: можно снять номер в отеле, уехать на дачу, поручив заботу о детях друзьям или родителям, вариантов много – было бы желание.

3) Флиртуйте с мужем. Пусть это поначалу будет казаться неестественным после долгих лет вместе, но вы постепенно войдете во вкус, а он это непременно оценит. Позволяйте мужчине чувствовать себя охотником.

4) Будьте непосредственной и удивляйте его. Например, оставьте записку с признанием в чувствах или романтическим приглашением среди его деловых бумаг и документов.

5) Очень важно быть всегда искренней и делать все для вашего мужа и для отношений от души.

Помимо этого нужно постоянно уделять время саморазвитию и работать над собой, становиться лучше, мудрее, добрее, глубже, интереснее. Если люди — это книги, то вам нужно писать свою быстрее, чем ваш муж успевает ее прочитывать, чтобы он всегда мог открывать в вас что-то новое.

Источник: https://www.kakprosto.ru/kak-938834-kak-vernut-chuvstvennost-v-otnosheniya#ixzz4oFY4KbD1

Источник: https://www.kakprosto.ru/kak-938834-kak-vernut-chuvstvennost-v-otnosheniya#ixzz4oFY4KbD1