На Марсовом поле неизвестные напали на участников ЛГБТ-акции

В Питере неизвестные распылили на участников ЛГБТ-акции газ из баллончиков. Несколько участников акции получили химические ожоги различной степени.

В минувшую субботу, 12 августа, на Марсовом поле проходила акция в поддержку сексменьшинств. В акции ЛГБТ участвовало около ста человек.

Собравшиеся активисты решили не проводить шествия, поскольку оно не было согласовано с городскими властями. Принимавшие участие в акции люди держали в руках радужные флаги. На прайде также присутствовали журналисты.

Незадолго до окончания ЛГБТ-прайда, на поле стали собираться коротко стриженные молодые люди крепкого телосложения (скорее всего, националисты). Сотрудники Росгвардии не позволяли противникам акции подойти к участникам.

После окончания акции, когда активисты и журналисты стали переходить мост у Марсова поля, на них напали несколько человек в спортивной одежде. Нападавшие стали распылять газ из перцовых баллончиков.

В результате 15 человек, получили сильные ожоги. Прибывашая на место инцидента «Скорая» доставила пострадавших в больницу, где у них диагностировали: химожоги различной степени тяжести.

Получившие повреждения представители секс-меньшинств и журналисты обратились в полицию.