Пражская католическая архиепархия открестилась от мессы для участников «Пражского прайда»

В минувшее воскресенье, 13 августа, в чешской столице прошло богослужение для участников ЛГБТ-фестиваля Prague Pride. Месса проводилась при содействии сразу нескольких священнослужителей.

Как сообщает портал lidovky.cz, организовать экуменическую мессу христиан из разных церквей решила организация Logos Česká republika, чтобы показать нетрадиционной сексуальной ориентации, что громкие христианские радикалы не представяляют из себя истинных верующих. Совместное богослужение имело целью продемонстрировать, что предрассудки геев и лесбиянок в отношении христиан излишни, так же, как и предрассудки христиан об ЛГБТ.

В связи с подготовкой к необычной мессе в Пражскую архиепархию поступали вопросы от прихожан. Верующие хотели узнать, о связи этого мероприятия с Римско-католической церковью.

В ахиепархии отвергли свое участие в фестивале и официально заявили, что католические мессы не могут входить в его программу. Кроме того, отметил пресс-атташе архиепископства Станислав Земан, ни один из священников не имеет права участвовать в этом мероприятии.

Архиепархия обратила внимание на то, что богослужение для участников «Пражского прайда» является экуменическим, то есть объединяет несколько десятков действующих в стране церквей. Такие богослужения отличаются от католических, хотя и могут содержать некотоые элементы последних.

Богослужение прошло в храме Евангелической церкви Мартина в стене. В Пражской архиепархии также уточнили, что один из служителей культа, который собирался поучаствовать в ЛГБТ-мессе, уже больше года лишен права проведения богослужений.