В центре столицы Греции задержали вооруженного мечом иракца

В Греции 34-летний ближневосточный мигрант средь бела дня наводил страх на жителей Афин, размахивая мечом в общественном месте. Инцидент случился 2 сентября.

Как пишет портал rua.gr, сообщение о полявлении в центре греческой столицы мигранта-«меченосца» поступило в афинскую полицию днем минувшей субботы. Наряд полиции вызвала охрана Археологического музея.

Прибывшие на место инцидента стражи порядка арестовали 34-летнего иракца, разгуливавшего по окрестностям музея с большим мечом в руках.

По словам выходца с Ближнего Востока, он «намеревался попугать обывателей».

Как выяснилось впоследствии, нарушивший общественное спокойствие иностранец ранее имел проблемы с законом за «хранение наркотиков» и «совершение краж» и недавно был выпущен из-под стражи.

Сотрудники правоохранительных органов пытаются разобраться в мотивах поступка иракца. Одно из предположений — наличие «религиозной» составляющей.

Полицейские предполагают, что данный инцидент связан с недавним задержанием «самопровозглашенного имама», проповедовавшего в молельном доме на площади Коляцу. По данным местных СМИ, «экстремистские» проповеди также звучали в семи-восьми нелегальных мусульманских молельных домах в центре Афин.