
Какие они всё-таки красавчики, эти немецкие политологи.
И, несомненно, иже с ними представители самых рукопожатнейших в нашем Отечестве кругов
Вот смотрите, что "Немецкая волна" пишет:
О том, чем различаются выборы в России и Германии, DW поговорила с главой московского представительства немецкого Фонда имени Наумана Юлиусом фон Фрайтаг-Лорингховеном.
- Здесь есть большая разница. При победе на выборах партии Меркель (имеется в виду блок партий ХДС/ХСС, кандидатом в канцлеры от которого выступает Ангела Меркель - Ред.) она сможет сформировать правительство только при наличии коалиции - а значит, ей придется идти на компромиссы. Путину же нет необходимости идти на компромиссы, ведь депутаты в Госдуме всегда поддерживают все идеи президентской администрации. Понятно, что в России фактически нет оппозиции, а у Меркель она есть.
Гражданин "забывает", что Канцлер не выбирается в ФРГ народом, а президент России - да. Поэтому ему и "коалиция" не особо нужна.
И интеллектуальная мощь немецкого политика: "У либералов было гораздо меньше средств, чем у других. Поэтому они сделали ставку на интересные и смешные идеи."
Источник: https://ledy-lisichka.livejournal.com/2910522.html