«Закрытое небо»: Вашингтон ограничит полеты военной авиации РФ над США

Американские власти намереваются ограничить полеты военной авиации РФ над территорией США в рамках Договора по открытому небу (ДОН). Ограничительные меры могут вступить в силу с начала следующего года.

Об этом пишет, ссылаясь на свои источники, «Уолл-стрит джорнэл».

По информации газеты, этот шаг станет ответом Вашингтона на введенные Москвой ограничения полетов военных самолетов США над территорией Калининграда. Как поляснил изданию источник в Пентагоне, в то время как ДОН разрешает полеты на расстояние до пяти тысяч километров, РФ ввела в отношении полетов над Калининградской областью 500-километровый лимит,

Сегодня в Вене проходит заседание комиссии по открытому небу, на котором, скорее всего, будет принято это решение. В российском МИДе подтвердили намерение властей США.

Уточняется, что американские власти собираются ограничить полеты российской военной авиации над Аляской и Гавайями. Таким образом США собираются побудить Россию к соблюдению договора.

Напомним, ДОН был подписан в Хельсинки в марте 1992 года представителями более чем двух десятков стран — членов ОБСЕ. Сегодня в соглашении участвуют 34 государства. Российская Федерация ратифицировала документ в мае 2001-го. Участники соглашения могут совершать взаимные облеты территорий для контроля над военной деятельностью с произведением аэрофотосъемки.

В августе текущего года российский Ту-154 в рамках договора пролетел над резиденциейглавы государства в столице Соединенных Штатов.