Капитан британской атомной субмарины отстранен от должности за роман с членом экипажа

Капитан атомной субмарины ВМФ Великобритании «Виджилэнт» лишился должности за роман с членом экипажа. Командира подводной лодки подозревают в связи с женщиной, находившейся в его подчинении.

Как передает телерадиокорпорация «Би-Би-Си», в отношении офицера флота Ее Величества ведется расследование.

Отметим, что в британском ВМФ существует так называемый «запрет на прикосновения», подразумевающий недопустимость близких отношений между членами экипажа. Особо жесткую позицию командование флота занимает в случаях, когда дело касается представителей начальствующего состава.

Напомним, три года назад была отстранена от должности первая женщина-капитан фрегата «Портланд», после того как разразился скандал по поводу отношений начальницы с одним из членов команды.

В Великобритании запрет на службу женщин на подводном флоте был снят в 2011 году. С тех пор подготовку для службы на подлодках прошли несколько десятков представительниц прекрасного пола.

Субмарина «Виджилэнт» — подводння лодка класса «Вэнгард», одна из четырех подводных атомоходов Соединенного Королевства, вооруженных баллистическими ракетами с ядерными боеголовками «Трайдент». Местом приписки HMS «Виджилэнт» является военно-морская база Клайд в Шотландии.