ФРГ обвинила Россию в повышении уровня радиации над Европой

В последние пару недель Федеральное ведомство по радиационной защите (BfS) Германии зафиксировало в воздухе над Европой незначительное повышение показателей радиоактивности. Специалисты ведомства утверждают, что предполагаемый источник радиоактивного загрязнения может находиться на территории российского Южного Урала.

Сообщение опубликовано на сайте BfS. Ведомство, в частности, обнаружило в пробах воздуха в ФРГ и Австрии радиоактивное вещество рутений-106. Последнее зафиксировано в безопасной для жизни и здоровья людей концентрации.

«Причина/…/ небольшого повышения показателей /…/ рутения-106 не ясна. Но его источник с высокой долей вероятности расположен на Южном Урале», — констатируют эксперты по радиационной безопасности, добавляя, что в радиоактивном загрязнении воздуха могут «быть виновны» и другие регионы на юге РФ.

В BfS не уточнили, что послужило основанием для подобных выводов. Ведомство исключает из списка подозрений аварию на АЭС, аргументируя это тем, что в пробах не обнаружены другие радионуклиды.