В ФРГ разрешили продажу сувенирных «виселиц для Меркель»

Суд федеральной земли Саксония (ФРГ) разрешил продажу мини-виселиц с именами германского бундесканцлера Ангелы Меркель и главы немецкого МИДа Зигмара Габриэля. В своем решении немецкая фемида указала, что данная сувенирная продукция не содержит «публичный призыв к совершению уголовного преступления».

Об этом пишет «Зюддойче цайтунг».

По мнению суда, производство и продажа подобных изделий вполне законны, а «украшающие» петли надписи можно трактовать как «символическое пожелание политической смерти».

Вдобавок к тому, судьи подчеркнули, что рассмотренное ими дело не является прецедентным. Любой аналогичный случай достоин отдельного рассмотрения в суде, поскольку может содержать признаки уголовного преступления.

Напомним, впервые » виселицы для канцлернины» появились пару лет назал в Дрезденее на демонстрациях движения Pegida. В петлях были закреплены таблички, гласящие: «Зарезервировано для Ангелы», «Зарезервировано для Зигмара». В настоящее время аналогичные «орудия казни» можно приобрести в качестве сувениров по 15 евро за штуку.