«…и Ксюша на ветвях сидит»: питерская художница написала необычный портрет Ксении Собчак

Художница из города на Неве Юле Кумарели написала портрет Ксении Собчак в образе русалки. Юле создала полотно на хлопковом грунтованном холсте размером 35 на 45 сантиметров.

Об этом сообщают «Невские новости.

По словам живописицы, образ Собчак-русалки родился у нее под впечатлением от рассказа американского писателя-фантаста Рэя Бредбери «Берег на закате». На взгляд Юле, образ персонажа славянской мифологии как нельзя лучше подходит для коренной петербурженки, ведь говорят, что влажность в Питере столь высока, что у горожан периодически раскрываются жабры.

Сине-зеленые тона портрета символизируют подводное царство, а украшающее шею Собчак ожерелье из кораллов подчеркивает нерядовое происхождение героини.

По информации представителя художницы, портрет телеведущей и журналистки входит в цикл «Избранники», состоящий, кроме лика Ксении, из авторских изображений врио главы Красноярского края Александра Усса и питерского мецената Федора Туркина.

Отмечается, что Юле Кумарели не стремится к фотографическому сходству портретов с реальными героями ее полотен, а передает лишь чувство и образ.