В Японии более полутысячи человек стали жертвами неизвестных науке «плотоядных бактерий»

Японский Национальный институт инфекционных заболеваний сообщил, что в 2017 году более полутысячи граждан «Страны восходящего солнца» заразились загадочной и потенциально смертельной инфекцией — стрептококковым токсическим шоковым синдромом (STSS). Разносчиками последнего являются «плотоядные бактерии».

Согласно информации местных властей, по данным на 10 декабря выявлено 525 человек с данным диагнозом. Причем 66 заболевших обнаружены в Токио.

Об этом пишет издание «Асахи симбун».

Симптоматика заболевания включает в себя опухоль, ломоту в конечностях, жар и недомогание. Зараза очень быстро распространяется по организму и в течение считанных часов может привести к смерти. При этом львиная доля заболевших — люди в возрасте 30 лет и старше.

Японские медики подчеркивают, что STSS нередко встречался в их практике и ранее, но в этому году выяснилось, что сейчас разносчиком инфекции являются не известные до сего времени бактерии.

В настоящее время для борьбы с STSS используются антибиотики пенициллиновой группы. Но данный способ лечения действенен лишь при применении на ранней стадии заболевания. Медицина оказывается бессильной в случаях распространения инфекции по всему телу.

В связи с участившимися случаями заражения STSS врачи призвали японцев в первую очередь обращать внимание на свои ступни и незамедлительно обращаться в медучреждения при обнаружении опухолей.