«Золушка российской эстрады» Людмила Сенчина умерла в питерской больнице

Народная артистка РФ Людмила Сенчина умерла в Петербурге в четверг, 25 января, на 68-м году жизни. О кончине певицы и актрисы сообщил ее продюсер Владимир Андреев.

«Людмила Петровна скончалась сегодня в половине девятого утра в одной из петербургских больниц»,- пояснил Андреев, добавив, что причиной смерти исполнительницы стала продолжительная болезнь.

Продюсер не уточнил название недуга. Но, по данным некоторых СМИ, предположительно, артистка умерла от онкозаболевания.

Людмила Сенчина родилась в 1950 году в украинском селе Кудрявцы в Николаевской области республики. Но ее отец, по утверждению певицы, указал в документах другую дату -1948 год.

С 1966 по 1970 год обучалась на отделении музыкальной комедии в музучилище при Ленинградской консерватории по специальности «солистка-вокалистка». По окончании училища работала в Ленинградском театре музыкальной комедии, была солисткой оркестра под управлением Анатолия Бадхена.

Известность певица получила, исполнив на новогоднем «Голубом огоньке» песню «Золушка», из-за чего ее называли «Золушкой российской эстрады».

Многие исполнявшиеся Людмилой песни стали ее визитной карточкой: романс из фильма «Дни Турбиных» «Белой акации грозья душистые», песни «Добрая сказка», «Полынь»,

В кинематографе Сенчина особенно запомнилась зрителям по роли Джули Прюдом в киноленте 1977 года «Вооружен и очень опасен» режиссера Владимира Вайнштока.

Отметим, что самыми преданными поклонниками таланта певицы были и остаются жители города на Неве. В Петербурге артистка каждый год проводила праздничные концерты «Рождество в Северной столице», которые с большим успехом шли в Большом концертом зале «Октябрьский».