Как сохранить зрение на долгие годы? Восемь простых советов

Из-за напряженного темпа нашей жизни легко забыть об одном из самых важных моментов: о здоровье глаз. А глаза — это один из самых больших даров, которыми наградила нас природа.

Зачастую мы относимся к своему здоровью слишком легко, и, как должное, воспринимаем хорошее зрение. Но, чтобы сохранить его остроту на долгие годы, все же стоит предпринять некоторые усилия. Итак, 8 простых советов от офтальмологов.

1. Ешьте рыбу два раза в неделю

Жирная рыба богатый источник омега-3 жирных кислот, доказавших свою эффективность в снижении риска синдрома сухого глаза и других болезней, связанных со зрением.

2. Всегда носите защитные очки

Обязательно надевайте очки, когда плаваете или делаете плотницкие работы. Правильно подобранные купальные очки защитят ваши глаза от хлора, в то время как плотничные — не позволят мусору оцарапать роговицу. Надень солнцезащитные очки, когда выходите из дома. Они не только “убирают” солнечные блики, но и защищают ваши глаза от иссушающего ветра.

3. Избегайте сухого воздуха

В автомобиле направьте поток воздуха на ноги, а не в лицо. Сухой воздух забирает влагу из глаз, как губка. А постоянная сухость может привести к истиранию роговицы и даже к слепоте. А дома можно использовать увлажнитель воздуха или просто завести побольше зеленых растений.

4. Выбирайте овощи и фрукты, богатые антиоксидантами

Овощи и фрукты и ягоды красного цвета антиоксидантов содержат больше, чем желтые. По крайней мере, так утверждают многие исследования. Зеленые салаты, капуста, брокколи, шпинат также должны быть в вашем рационе. Исследования показали, что лютеин, содержащийся в них в большом количестве, помогает предотвратить возрастную дегенерацию желтого пятна и катаракту.

5. Держите глаза в чистоте

Просто хорошенько умывайтесь утром и вечером. И никогда не лезьте в глаза грязными руками (если попала соринка — лучше использовать ватную палочку). Если вы женщина и наносите макияж — снимайте его перед сном. Это предотвращает появление мелких кусочков косметики в глазу (что чревато царапиной роговицы или ее раздражением). А, кроме того, используйте индивидуальное полотенце каждый раз, когда протираете лицо. Совместное использование полотенца для лица с другими людьми — гарантированный способ получить инфекцию под названием конъюнктивит.

6. Делайте перерыв

Когда вы работаете или читаете, установите будильник. И каждые 30 минут смотрите вдаль в течение 30 секунд. Это помогает снять усталость глаз и предотвратить зрительный стресс. И дома и на работе (если есть время) периодически выполняйте специальную гимнастику для глаз.

7. Следите за своим давлением

Меряйте артериальное давление каждый месяц. Вы можете сделать это дома или на приеме у врача. Высокое кровяное давление может повредить сосуды в глазу.

8. Больше двигайтесь

Прогулка, по крайней мере, четыре раза в неделю – залог здоровья глаз. Некоторые данные свидетельствуют о том, что регулярные физические упражнения уменьшают внутриглазное давление даже у людей с глаукомой.

Эти несложные шаги позволят избежать проблем со зрением в будущем, тем более что сегодня последние достижения медицины позволяют корректировать многие заболевания глаз – особенно если они выявлено офтальмологом на ранней стадии.

Источник: портал «На Западе Москвы»

Источник: «На Западе Москвы»»>https://na-zapade-mos.ru/1015970-zdorove-glaz-v-nashix-rukax-7-prostyx-sovetov-kak-soxranit-ostrotu-zrenija.html»>»На Западе Москвы»