«Ясный» беспредел в подмосковной Балашихе

Балашиха превратилась в эпицентр информационных событий, связанных с чиновниками и криминалом. Как пишет издание «Аргументы», благодаря расследованию главы «Московского монитора», отважного журналиста Павла Волошина, стало известно, кто стоит за переделом в этом подмосковном городе.

На архивном фото: Валерий Смирнов (Ясный) слева

Как считает «Московский монитор», негласным хозяином Балашихи выступает некий Валерий Смирнов. Который на самом деле является криминальным авторитетом «Ясным», на счету которого — десятки громких преступлений, включая убийства и похищения. Как считает Павел Волошин, длительную и успешную карьеру «Ясному» якобы обеспечил его друг, бывший глава РУБОП Балашихи Виктор Степанов.

Павел Волошин подчеркивает, что журналисты уже неоднократно связывали успешную карьеру «Ясного» с бывшим руководителем РУБОП Балашихи Виктором Степановым

«Ясный» начинал свою преступную деятельность в конце 80-х годов прошлого века в банде Сергея Фролова по кличке Фрол. Однако после его смерти, все его соратники были уничтожены, а балашихинскую группировку возглавил Валерий Смирнов. С его именем наблюдатели связывали ряд дерзких и кровавых преступлений. В частности, после убийства неугодных предпринимателей и других криминальных авторитетов он вместе со своим Алексеем Ловчевым оказался на скамье подсудимых, но получил только четыре года тюрьмы.

Спецкор «Московского монитора» Павел Волошин вспоминает это так: «Многих тогда удивила лёгкость приговора. Журналисты прямо заявляли, что без вмешательства Степанова и без его связей с силовиками здесь не обошлось». По его словам, глава РУБОПа чуть ли не навещал Смирнова в тюрьме. В конечном итоге, дело «Ясного» развалилось, и сейчас Валерий Смирнов выступает респектабельным бизнесменом. Его подельник Алексей Ловчев умудрился стать депутатом и с таким бэкграундом даже одно время возглавлять МУП «Управление архитектуры и градостроительства».