Спецслужбы Великобритании нашли производителя «Новичка» на окраине Москвы

Спецслужбы Соединенного Королевства с высокой долей вероятности отыскали место изготовления нервно-паралитического отравляющего вещества «Новичок». Лаборатория, в которой создавали яд, якобы находится на московской окраине.

Согласно информации «Таймс», ссылающейся на собственные источники в секретных службах, производителя ОВ удалось вычислить, используя данные разведки и научный анализ. Вдобавок к тому, информаторы издания заявляют, что россияне проводили испытания «Новичка» — для выяснения возможности применения данного вещества для убийств. При этом отмечается, что в Лондоне не уверены в этом на сто процентов.

В свою очередь, таблоид «Сан», утверждает, что лаборатория, в которой был синтезирован яд для Сергея Скрипаля и его дочери, якобы находится в районе Ясенево на окраине российской столицы. По данным издания, «Новичок» был создан химиками Службы внешней разведки РФ.

В минувший вторник, 3 апреля, в британских СМИ появилась информация, что экспертам химлаборатории Портон-Даун не удалось доказать российское происхождение «Новичка», использованного для отравления Скрипалей. По утверждению специалистов, в их компетенцию входит лишь определение типа и семейства ОВ.

Напомним, бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены 4 марта в бессознательном состоянии на скамейке в парке в английском городе Солсбери. Британские власти возложили ответственность за покушение на Москву.