В Питере суд наказал активистов за иностранные флаги на первомайском шествии

Петроградский районный суд Северной столицы наказал активистов, прошедших на первомайской демонстрации с «флагами иностранных государств». Задержанные шествовали в составе градозащитной колонны.

Об этом сообщил петербургский законодатель Борис Вишневский.

По данным законодателя, к семи суткам ареста и штрафу в 12 тысяч рублей суд приговорил активистку Марию Кожеватову. Последняя несла на шествии флаг «Яблока» с прикрепленным к нему лоскутом ткани желто-голубой расцветки. По словам Вишневского, суд расценил это как «флаг Украины».

Вдобавок к тому, суд признал виновными Максима Разметова и Вадима Чарушева. Первому назначено в совокупности 27 суток ареста, второй оштрафован на 10 тысяч и тысячу рублей.

Напомним, активистов задержали в минувший вторник, 1 мая, в ходе движения колонны по Лиговскому проспекту. Они вышли на мероприятие с флагами ЕС, Израиля и других государств.

Задержанным вменяются статья 19.3 КоАП РФ (сопротивление полиции) и статья 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения митинга).

«Марш в защиту Петербурга», в котором принимала участие Кожеватова и другие активисты с флагами, был согласован со Смольным.