300-метровая паутина напугала жителей Греции

Местных жителей и туристов до смерти напугала гигантская паутина, которую пауки сплели на популярном мировом курорте в Греции.

Известный пляж сейчас выглядит так, будто он представляет собой декорации к фильму ужасов. Пауки захватили около 1000 квадратных метров. По предварительной информации, общая протяженность паутины достигает 300 метров.

Шокированные очевидцы публикуют в Сети многочисленные фото, сами же греки по возможности обходят это место стороной.

Ученые выяснили природу странного явления. Оказалось, на курорте развелось слишком много комаров, и это не понравилось не только людям, но и паукам. По этой причине они и сплели такую длинную паутину — чтобы поймать больше надоедливых насекомых.

Ткут паутину в основном самки пауков. Самцы тоже делают это, однако только до того момента, пока не превратятся во взрослых особей. После этого всю свою энергию они направляют на продолжение рода.

Как пишет nat-geo.ru, ранее зарубежные исследователи находили сеть паука Дарвина длиной 25 метров. Это случилось в Национальном парке на Мадагаскаре. Как известно, шелк паука Дарвина- один из самых прочных биологических материалов во всём мире.