Политическая кухня: как «неодобрение деятельности» президента превратить в «одобрение»

Показатель одобрения деятельности Президента или, так называемый, рейтинг Президента, который нам всегда с радостью транслируют СМИ, на сегодня составляет 64,6%. При этом показатель неодобрения деятельности Президента равен 26,1%. Встречали ли вы когда-нибудь такой термин в официальных СМИ?

Так вот, разница между первым и вторым, то есть между одобрением и неодобрением – это есть индекс одобрения. У Президента он всего 38,5. Всё остальное в стране у нас ниже гаранта и ниже этой цифры.

Этот показатель – индекс одобрения – является гораздо более информативным, но не афишируемым. Когда количество неодобряющих превышает одобряющих, значения становятся отрицательными.

Так, по органам госвласти у нас в России на сегодня от ВЦИОМа картина следующая:

• индекс одобрения Президента: 38,5.

• индекс доверия В.В. Путину: 32.

• индекс одобрения Совета Федерации РФ: 13.

• индекс одобрения Правительства РФ: -2.

• индекс одобрения Госдумы РФ: -10.

• индекс одобрения Премьера Медведева: -14.

Как видим, большей половине ветвей власти народ не доверяет. Лидером «глубокой заморозки» является Медведев, как глава Правительства с индексом -14. Под боком у него с индексом -10 притулилась Госдума, олицетворенная «Единой Россией» – той самой лоббистской силой, которая протащила пенсионную реформу назло народу. Народ всё помнит.

Далее, индекс «одобрения» работой исполнительной власти в стране у нас на двоечку – отрицательным значением -2. Так оценивают люди работу Правительства.

Совет Федерации, с доверием от страны находится на отметке 13, что само по себе выглядит слабоватенько, но больше граждане им не дают.