Мусорная передышка: Смольный заморозил строительство МПЗ в Каменке

Правительство Петербурга приостановило проект строительства мусороперерабатывающего завода на севере города — в промзоне Каменка, против которого выступают жители близлежащих спальных районов. Врио губернатора Александр Беглов отложил принятие решения по проекту до получения заключений от экспертных организаций и исследования технологии утилизации отходов.

Проект предполагалось реализовать на основе ГЧП с ООО «Левашово. Мусоропереработка. Проект» (ЛМП), головная компания которого зарегистрирована на Кипре.

Смольный разрабатывает проект дополнительного соглашения к заключенному ранее договору с ЛМП, рассказали журналистам (https://www.kommersant.ru/doc/3793325) в комитете по инвестициям Санкт-Петербурга. Дополнительное соглашение направлено на актуализацию требований к финансовой модели проекта. Кроме этого, предполагается привести положения старого договора в соответствие с новыми требованиями законодательства РФ и принять решение о месте расположения завода, уточнили в комитете.

Окончательный срок достижения договоренностей по параметрам проекта — 15 декабря 2018 года, говорят в ведомстве. После этого город имеет право расторгнуть соглашение с потенциальным инвестором. По разным оценкам, инвестиции в проект могут составить от 10 до 23 млрд рублей. Точные цифры инвестор представит после доработки финансовой модели проекта, подчеркивают в комитете по инвестициям. Телефоны ЛМП вчера не отвечали.

Обращение по поводу строительства МПЗ еще в конце сентября направила экс-губернатору Петербурга Георгию Полтавченко руководитель регионального отделения «Справедливой России» Марина Шишкина. Согласно ответу чиновников на обращение госпожи Шишкиной, в промзоне предусматривается строительство мусороперерабатывающих комплексов, в том числе с технологией сжигания мусора.

В 2001 году правительство города заключило соглашение о создании и последующей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства завода по переработке твердых бытовых отходов. Реализацией проекта занимается ООО «Левашово. Мусоропереработка. Проект» (российское представительство Ellaktor Ventures Ltd).

В середине августа пресс-служба аппарата вице-губернатора Игоря Албина также сообщала, что для Каменки утвержден проект планировки территории, по которому в промзоне могут быть размещены мусороперерабатывающий и мусоросжигательный завод первого класса опасности мощностью 350 тыс. тонн в год. «Все согласования и заключения в рамках реализации проекта получены без замечаний»,— говорилось в сообщении.

Ответ на обращение госпожи Шишкиной дал уже врио Александр Беглов. В ответе он отмечает, что строительство МПЗ предусмотрено Генпланом Петербурга: у земельного участка есть разрешение на такой вид использования. Однако решение «отложено до полного рассмотрения предполагаемой технологии утилизации твердых коммунальных отходов, а также получения соответствующих заключений от экспертных организаций».

В аппарате господина Беглова не уточнили, какие именно заключения и от каких именно организаций намерено получить правительство города, перенаправив запрос в комитет по благоустройству Петербурга. Там сообщили, что все заключения должны быть подготовлены комитетом по инвестициям, который ведет проект.

Местные жители опасаются строительства мусоросжигательного завода в промзоне, отмечая, что в ответе господина Беглова говорится только о приостановке планов по переработке мусора. По словам лидера движения «Красивый Петербург» Красимира Врански, строительство мусоросжигательного завода будет иметь негативное влияние на окружающую среду, так как радиус распространения дыма достигает 20 км.

В конце октября госпожа Шишкина также направила обращение прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой провести проверку по факту несоответствия сроков утверждения документации по строительству мусороперерабатывающих комплексов и «возможного подлога документов заседания правительства Петербурга». В прокуратуре Петербурга “Ъ-СПб” сообщили, что такое обращение еще не поступало, уточнив, что нормативный срок рассмотрения составляет один месяц.

В 2013 году, поясняется в письме к господину Литвиненко, правительство предоставило разрешение на увеличение класса опасности территории, на которой может быть построен МПЗ. Разрешение действовало пять лет — до 13 сентября 2018 года. Тем не менее, отмечается в письме, правительство одобрило изменения в планировку промзоны Каменка 3 сентября, а постановление об этом было принято только 19 сентября, после чего опубликовано 29 сентября.

«Очевидно, что просроченный срок действия прежнего разрешения на повышение уровня опасности возводимых объектов означает необходимость оформления нового согласования строительства высокоопасных мусоросжигательных заводов, но уже по новым правилам землепользования и застройки, предусматривающим гораздо более публичную, сложную и многоступенчатую процедуру выдачи такого разрешения. Таким образом правительство пытается обойти проведение данной процедуры»,— предполагает госпожа Шишкина.

«Комитет по инвестициям предлагает инвестору государственные земельные участки без понимания того, как именно территория будет использоваться, поэтому доверие жителей Петербурга к властям нулевое»,— считает господин Врански.

По словам главы петербургского отделения экологической организации «Зеленый крест» Юрия Шевчука, построить завод по переработке мусора в Каменке безопаснее, чем сжигать отходы. К перспективным технологиям, которые могут быть применены в промзоне, он относит метод литификации (окаменения) неперерабатываемых отходов, после которого материалы можно использовать в строительстве — для изготовления плитки или гравия.

Для ввода МПЗ первого класса опасности необходимо получить заключение государственной экологической экспертизы федерального уровня, говорит управляющий партнер АО «Апелляционный центр» Иван Решетников. По словам источника “Ъ-СПб”, сейчас для строительства МПЗ в Каменке потребуется разрешение Росприроднадзора.