Искусственный интеллект научили выявлять рак лёгких за считанные секунды

Благодаря новые разработке петербургских ученых стало возможно выявить рак лёгких всего за 20 секунд.

Учёные из Санкт-Петербургского Политеха совместно с врачами онкоцентра в Песочном разработали интеллектуальную систему диагностики опухолей легких. Данный вид программного обеспечения работает практически на любом компьютере и распознаёт за 20 секунд компьютерную томографию легких пациентов, выдавая заключение в наглядной форме.

Новая интеллектуальная система Doctor AIzimov AI названа в честь писателя Айзека Азимова, который заложил принципы робототехники, наиболее известные как три закона робототехники.

В конце прошлого года прошли закрытые испытания. Система проанализировала снимки компьютерной томографии 60 пациентов из Санкт-Петербурга и смогла увидеть даже 2-миллиметровые очаговые образования.

Изначально система была настроена на поиск очагов от 6 миллиметров, однако система показала себя настолько превосходно и была настолько обучена, что смогла самостоятельно находить новообразования более меньшего размера, пишет издание doctorpiter.ru.

Примечательно, что разработчики научили не только выявлять новообразования, но и отличать злокачественные от доброкачественных. В будущем ученые планируют увеличить скорость работы программы.