Правительство РФ запускает мобильное приложение для регистрации ДТП

В Правительстве подготовлен проект постановления, которое упростит оформление документов о ДТП для получения выплат по ОСАГО Извещение об аварии, которое автомобилисты сейчас подают страховщику на бланке, можно будет направить в электронной форме через специальное мобильное приложение (СМП).

Сократить время на оформление документов смогут участники ДТП, оформленных по так называемому Европротоколу. Участникам таких аварий власти предложат оформить извещение через СМП, что будет считаться «надлежащим исполнением требований закона об ОСАГО».

При этом извещение о ДТП в электронной форме, содержащей простую электронную подпись, будет приравнено к извещению о ДТП, составленному на бумажном носителе, содержащем собственноручную подпись водителей – участников проишествия, пешет тг-канал t.me/ya_pon. По закону простая электронная подпись – это логин и пароль к учетной записи на сайте госуслуг, так что воспользоваться СМП смогут все, кто там зарегистрирован.

Для более точных данных СМП будет само фиксировать координаты места аварии, время (с помощью глобальной спутниковой системы), сведения о водительских удостоверениях, адресах и др. всех участников ДТП. В него можно будет вносить фото с места аварий, в том числе поврежденных деталей, перечисляется в документе.

Новые способ оформления ДТП упросит жизнь автомобилистам, считают эксперты. Ведь зачастую бумажные извещения оформляют с ошибками, а это нередко является основанием для отказа в выплате, Помимо ошибок в условиях текущей дорожной ситуации и затруднений движения участники ДТП тратят много времени на оформление документов. Также переход на электронные извещения снизит число фальсифицированных ДТП.