Эксперты: гены влияют на то, где откладывается жир

Недавнее исследование, проведенное в Уппсальском университете, показало, что на отложение жира в той или иной части тела человека влияют гены.

В исследовании, опубликованном в Nature Communications, исследователи измерили распределение жира у почти 360 000 добровольцев.

«Мы знаем, что женщины и мужчины, как правило, накапливают жир по-разному — женщины могут легче накапливать жир на бедрах и ногах, в то время как мужчины в большей степени накапливают жир вокруг живота», — говорит один из исследователей Матиас Раск-Андерсен.

По словам ученых, их поразило значительное влияние генов на распределение жира. Примечательно, что такой эффект преобладает преимущественно у женщин и значительно ниже у мужчин. Об этом пишет издание medicalxpress.com.

Андерсен подчеркнул, что результаты исследования можно использовать для создания новых лекарств, оказывающих влияние на распределение жира в организме и, таким образом, снижающих риск заболеваний. Так как у мужчин больше жира в брюшной полости, чем у женщин, это может объяснить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди них. Способность накапливать жир вокруг бедер и ног защищает в некоторой степени женщин от сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, результаты настоящего исследования могут помочь в снижении числа людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.