Космический модуль «Наука» не бороздит просторы вселенной

У Роскосмоса новые старые проблемы. Жилой и технический модуль «Наука», который начали строить в 1995 году и до сих не могут ввести в эксплуатацию, теряет свою важнейшую функцию и смысл. А именно — модуль должен был стать базой для независимой от МКС Российской национальной орбитальной станции.

Признано, что ремонт многоцелевого лабораторного модуля «Наука» на МКС приведёт к потери им функциональности. Проблема заключается в топливных баках, которые нужно менять, но новые не рассчитаны на многоразовое использование, что не позволит в будущем отделить модуль от МКС и сделать его базой для новой станции.

Вердикт экспертов: «Замена позволит модулю после выведения на низкую орбиту ракетой «Протон» собственным ходом добраться и пристыковаться к МКС, но баки нельзя будет дозаправлять топливом».

В 2013 году после его передачи от предприятия-производителя в РКК «Энергия» на тестирование оказалось, что в топливной системе содержатся посторонние частицы. Это могло привести к поломке двигательной системы всей МКС, поэтому было принято решение вернуть модуль на доработку, напоминает тг-канал t.me/economika.