Экс-министр Михаил Абызов немного подорвал энергобезопасность РФ?

В Москве сотрудники ФСБ задержали бывшего министра Михаила Абызова — экс-министра «Открытого правительства». Ему предъявили обвинение сразу по двум статьям УК РФ: 210 (организация ОПГ) и 159 (мошенничество). Его подозревают в хищении и выводе за границу четырёх миллиардов рублей.

Следствие считает, что Абызов и Ко три года похищали деньги сразу у двух крупных компаний: ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональная электрическая сеть». Занимались они этим с 2011 по 2014 годы.

Цитата СК: «По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж».

Сегодня, 27 марта, в Следственный комитет доставили предполагаемую соучастницу экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова Галину Фрайденберг. Галина была председателем ликвидационной комиссии новосибирского АО «Сибэнергострой». Сейчас она фигурантка уголовного дела о хищении 4 млрд рублей. Сумма, конечно, не сравнимая с 30 млрд похищенными у Межрегионгаза сенатором Рауфом Арашуковым, но и не маленькая.

Михаилу Абызову и его компаньонам грозит большой срок (вплоть до 20 лет). Следователи СК полагают, что фигуранты уголовного дела подорвали энергобезопасность регионов страны и экономическое развитие России.