В Госдуме обсудили проблему качества детского питания на российском рынке

Во время круглого стола в Госдуме РФ подняли вопросы, посвященные доступности и безопасности питания в социальных учреждениях страны. «Детских» поставщиков, по словам общественника Янины Гришиной, в нечеловеческие условия ставят именно действующие законы.

На заседании обсудили и прошлогодний случай заболевания детей в нескольких детсадах на юго-востоке столицы. Несмотря на то, что виновник инцидента был установлен – Липецкий молококомбинат – много критики поступило и в адрес бизнесмена Евгения Пригожина и его компании «Конкорд».

Однако заболевая, связанные и кишечным инфекциями, фиксируют и в Петербурге. Речь зашла и о вспышке шигеллеза на Искровском проспекте. Примечательно, что это далеко не частный случай, более того, проблем с детским питанием в Петербурге в разы больше, чем в столице.

Сложно говорить о том, что питание в Северной столице качественное. Объясняется это тем, что конкурсы нередко выигрывают фирмы-однодневки, занижающие стоимость своих услуг и нанимающие после субподрядчиков.

Бывали случаи, когда такие компании оставляли детей без обедов, а исполнителей без денег. Дело в том, что конкурсная система выбора поставщика регулируется Федеральным законом № 44. Он запрещает исполнителю повышать стоимость своих услуг во время исполнения контракта.

Но есть одно «но». За этот период цены на продукцию могут измениться, а инфляция поспособствовать индексации зарплат сотрудников. Помимо прочего, в разных регионах страны цены на детское питание колеблются от нескольких десятков до пары сотен рублей, а это сильно ограничивает возможности поставщиков.

За круглым столом проблема качества питания была признана общероссийской. На данный момент решается вопрос об отправке предложений по улучшению ситуации в этом сегменте российского рынка.

http://novostimb.ru/news/2019/04/07/ekspert-chtoby-postavlyat-kachestvennoe-pitanie-biznesu-nuzhny-adekvatnye-usloviya.html

https://topspb.tv/news/2018/04/7/u-gospitalizirovannyh-iz-detskogo-sada-v-nevskom-rajone-nashli-shigelly