В России появится полностью профессиональная армия

Сегодня российский президент Владимир Путин намекнул на то, что в будущем в стране планируется прекратить обязательный призыв в армию.

Россия сохраняет фокус на создание полностью профессиональной армии, а от воинского призыва вооруженные силы постепенно будут отказываться, заявил президент во время беседы с сотрудниками НПО «Энергомаш» в Подмосковье.

«Мы движемся в направлении создания профессиональной армии. Призыв постепенно будет уходить в прошлое. Правда, для этого нужно время и финансы. Профессиональная армия в связи с усложнением техники нужна. Тенденция есть, и будем двигаться по этому пути», — отметил Владимир Путин.

Политик также подчеркнул, что уже сейчас в армии имеются научные роты.

За последние годы российская армия уже сильно поменялась, материально-техническое обеспечение военнослужащих вышло на новый уровень, все непрофильные обязанности отдали на аутсорс, призывники держат автомат в руках сильно больше одного раза за срок несения службы, пишет sueverdem в известном мессенджере. Но 21 век несет новые задачи, техника становится все сложнее, да и сама война постоянно меняет свой облик — армии нужны профессионалы.