В России в 2018 году осудили рекордное число предпринимателей

Как следует из статистики судебного департамента Верховного суда, в течение 2018 года российские суды вынесли приговоры за преступления в сфере экономической деятельности в отношении 7700 человек. Это на 20% больше, чем в 2017 году. Число осужденных по этой категории дел стало рекордным с 2011 года, когда такие данные начали публиковаться в свободном доступе.

Преступлениям в сфере экономической деятельности посвящена глава 22 Уголовного кодекса. К этой категории относятся такие преступления, как уклонение от уплаты налогов, незаконная регистрация юрлица, отмывание преступных доходов, преднамеренное или фиктивное банкротство.

Одна из причин роста числа приговоров по экономическим составам — появление в УК статьи «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов» (ст. 199.2). По этой статье за прошлый год были осуждены 130 человек.

Также двукратно выросло число осужденных за незаконное использование документов для образования юрлица (ст. 173.2 УК) — с 686 человек до 1326. По статье о незаконном образовании юрлица (ст. 173.1) были осуждены в 2017 году 96 человек, а спустя год — 211. Из полутора тысяч осужденных по этим двум составам восемь человек получили реальные сроки до двух лет. Также количество приговоренных за незаконную банковскую деятельность (ст. 172 УК) выросло до 327 человек по сравнению с 217 в 2017 году.

Вывод напрашивается один, считает тг-канал t.me/ya_pon: российские бизнесмены продолжают ходить под дамокловым мечом правосудия, который может в любой момент упасть на их голову по самым разным поводам. В итоге все благостные рассуждения властей о необходимости смягчать законодательство и судебные нравы в области наказания за экономические преступления повисают в воздухе. Более того, судя по статистике, свирепость российской фемиды в отношении предпринимателей только растет.