ИноСМИ назвали «шокирующие» факты о российской экономике

Американское издание составило список из «шокирующих» фактов о российский экономике и опубликовало его в открытом доступе.

Сотрудники портала Business Insider отнесли к списку факт, что ежедневно в России умирают 700 человек, а ежегодно — около 250 000.

Кроме того, российский резервный фонд превышает 460 миллиардов долларов при уровне внешнего долга 29% от ВВП и 15,9 месяца покрытия импорта. Из этого зарубежные журналисты сделали вывод, что РФ может противостоять некоторым глобальным шокам, даже если уровень экономического роста останется низким.

За 10 лет после распада Советского Союза объем производства в стране сократился на 45%. 59% от всего объема российского экспорта приносят нефть и газ (пополняют бюджет на четверть).

Сотрудников ИноСМИ шокировал и высокий уровень неравенства. Так, в России 70 миллиардеров, в то время как 13% населения живет за чертой бедности. Хоть страна и находится в первой десятке стран по объему экономического производства, средний размер з/п составляет $670.

В числе фактов о российской экономике также оказались: доля IKEA в 20% на мебельном рынке и снижение потребления водки за последние 20 лет более чем на 50%.