Россиянке по ошибке удалили грудь

Врачи по ошибке поставили пациентке неправильный диагноз и даже успели удалить ей грудь. В отношении них возбуждено уголовное дело.

Инцидент случился в Саратове, сообщает издание lenta.ru.

По версии следствия, 57-летняя женщина обратилась в одну из местных больниц и предоставила им все необходимые сведения о пройденных ранее обследованиях в учреждениях не онкологического профиля. На основе этой информации пациентке поставили неутешительный диагноз — рак груди. Дополнительно обследовать медики ее не стали и провели операцию по удалению правой молочной железы.

Как заключил эксперт, на основании гистологического исследования, предоставленного пациенткой, было ошибкой ставить такой диагноз.

В отношении сотрудников больницы возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Напомним, ранее главный онколог Министерства здравоохранения Андрей Каприн заявил, что в России выросла заболеваемость раком. Так, если раньше это заболевание ежегодно диагностировали у 500 тысяч россиян, то теперь его диагностируют у 600 тысяч.