ВЦИОМ изменил методику опроса о доверии россиян к политикам

Ранее респондентам в течение 13 лет предлагалось ответить на открытый вопрос: «Кому из политиков вы доверяете?» По такой методике рейтинг доверия Владимиру Путину на прошлой неделе упал до исторического минимума — 30,5%. 28 мая глава ВЦИОМ Валерий Федоров объяснил падение рейтинга доверия Владимиру Путину «эффектом черных очков». Характерно, что электоральный рейтинг президента при этом повысился.

После таких эскапад в события вмешался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он мягко попросил социологов разъяснить, как может падать доверие, но расти электоральный рейтинг. На это господин Федоров ответил, что социологи применяли различные методики. Все это начало напоминать старый анекдот: « — Студент, расскажите, какие бывают резьбы. — Нуу.. .резьбы бывают… разные!»

Однако смех смехом, но уже через день на сайте ВЦИОМ появился новый раздел «Доверие политикам». Теперь респондентам предлагается ответить закрытый вопрос: «Скажите, пожалуйста, вы доверяете или не доверяете …?» и далее следует список пяти российских политиков: Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. Согласно проведенному исследованию о доверии Владимиру Путину заявили 72,3% опрошенных. Эта цифра превышает даже уровень одобрения его деятельности, как института государственной власти (64,5%).

ВЦИОМ, конечно, совершил быструю и хорошую попытку поправить дело, но все же этого недостаточно, полагает тг-канал t.me/ya_pon. Дмитрий Песков утверждает, что путаница никуда не исчезла. Отвечая на вопрос «Коммерсанта» о результатах нового опроса, чиновник указал, что у президента может быть только один рейтинг — это то, как люди оценивают работу президента. «Если смотреть на цифры, получается, что можно одобрять, но не доверять. Или доверять, но не одобрять»,- сказал господин Песков.

В общем, дорогой ВЦИОМ, не мутите воду. Президенту Путину нужно доверять как человеку и одобрять его деятельность как президента. Ясно? Выполняйте.