Назад в будущее — 2: модно носить штаны с вывернутыми карманами?

Говорят, в Африке работников алмазных приисков прогоняют после рабочего дня через рентген — вдруг, мол, пронесли найденные камушки в трусах или ещё где… А Минэкономразвития РФ предлагает ввести госконтроль над расходами россиян. Зачем? Чтобы бороться с теневой экономикой, конечно же.

Бесконечны две вещи: вселенная и изобретательность, с которой в российском правительстве находят все новые поводы залезть людям в карманы (а бывает, что и под матрасы, и даже в вентиляцию). Причём, насчёт вселенной уверенности нет.

В МЭР тему мониторинга расходов физлиц называют «трепетной». Это у нас в стране традиция такая — обозначать все откровенно глупые и бессовестные инициативы эпитетами «трепетный», «болезненный», «непростой» и так далее.

По задумке министерства, если лицо тратит существенно больше, чем официально зарабатывает, то у него имеются неучтенные доходы, с которых надо взимать налог.

Осознавая взрывной потенциал подобного законопроекта, в Правительстве РФ поспешили уверить всех, что «ничего не разрабатывают», починяют примус, «не выводя обсуждение за рамки экспертных дискуссий».

Народ на время выдохнул и перекрестился. А потому, великодушная просьба в Минэкономразвития РФ: пожалуйста, хватит там в своих кабинетах экспертно дискутировать в воздух. Займитесь чем-нибудь материальным. Своей работой, например.

Но не оставляет тревожное чувство, что реакцию россиян опять тестируют, и это только первая проба. Заместитель главы департамента МЭР говорит о подготовке соответствующих предложений, а в самом ведомстве это потом отрицают? То есть не самый последний человек в министерстве сам придумал и озвучил? Серьезно? Нас совсем за идиотов держат.

Идея слишком уж соблазнительная, чтоб от нее просто отказались, раз уж начали уже озвучивать, полагает тг-канал t.me/mislinemisli. Так что есть большая вероятность, что через пару лет появится уже настоящий законопроект, просто саму концепцию пока покрутят в кабинетах Минфина, ФНС, МЭР и тому подобных.