Из Петербурга в Москву за 33 минуты: ученые подсчитали стоимость билета на вакуумный поезд

Специалисты подсчитали, во сколько пассажирам обойдется билет на вакуумный поезд маршрутом Москва-Петербург. Время в пути составит всего 33 минуты.

Проект вакуумного поезда Hyperloop предложил американский предприниматель Илон Маск еще несколько лет назад, но только сейчас ученые подсчитали, сколько будет стоить билет на такой поезд рейсом Москва-Петербург.

По данным «Коммерсанта», средняя стоимость проезда в одну сторону составит 16 000 рублей. При этом реализация самого проекта потребует вложений в 1,18 трлн.рублей. Оценочная стоимость магистрали составит 1,5 трлн.рублей.

Согласно проекту, капсулы в вакуумном поезде будут двигаться со скоростью около 1,2 тысячи километров в час. Таким образом, из Москвы в Петербург можно будет доехать всего за 33 минуты. Каждая капсула сможет перевозить от 28 до 40 человек, а минимальный интервал между их движениями — 6 минут.

Как отметили специалисты, проект окупится, если каждый день на поезде будут ездить 2,5-7,6% богатейших людей России.

По словам главы компании Hyperloop, подобная система на самом деле может быть эффективной в России.

По состоянию на текущий момент на испытательных полигонах в Хоторне и Лас-Вегасе удалось достичь максимальной скорости движения — 457 километров в час.