Работавшего в Питере тренера сборной РФ по волейболу обвинили в расизме за изображение монголоидных глаз

Российская сборная по волейболу оказалась замешанной в расистском скандале. Волейбольная федерация Южной Кореи (KVA) собирается жаловаться в Международную федерацию (FIVB) на помощника главного тренера женской команды РФ итальянца Серджио Бузато.

Об этом сообщает в среду, 7 августа, агентство «Ёнхап».

Согласно данным масс-медиа, после победы россиянок в матче отборочного олимпийского турнира над южнокорейской командой 53-летний итальянский специалист подразнил соперников и изобразил «узкие глаза», оттянув веки пальцами в сторону висков.

Бузато подвизался в российском волейболе в начале «нулевых» и с тех пор тренирует отечественные команды. В сезоне-2017/18 Серджио Бузато входил в тренерский штаб санкт-петербургского «Зенита».

«Мы хотим выяснить, может ли FIVB наказать за такой жест», — заявили в KVA, добавив, что подобные инциденты не должны повториться в будущем.

Отметим, что около двух лет назад Международная федерация футбола (FIFA) дисквалифицировала на пять матчей за аналогичный жест полузащитника колумбийской футбольной сборной Эдвина Кардону.

В то же время, известно, что в регламенте FIVB отсутствуют положения о расизме и дискриминации.