Космическая свадьба поставила крест на карьере Юрия Маленченко

Советника главы Центра подготовки космонавтов Юрия Маленченко не утвердили на пост первого замначальника ЦПК. Специалист с огромным опытом работы на орбите аж в 827 суток был отбракован суровыми чинами службы безопасности. Карьерного потолка Маленченко достиг из-за любви к американке Екатерине Дмитриевой, с которой познакомился на тренировке за океаном.

Причем, надо напомнить, союз российского космонавта и сотрудницы НАСА в 2003 году стал знаковым событием: первая за тысячелетия земной цивилизации «космическая свадьба». Юрий Маленченко во время бракосочетания находился на МКС, а Екатерина Дмитриева – в Хьюстоне, в Центре управления полетами НАСА. Общение жениха с невестой было организовано через телемост. Брачный контракт за космонавта подписал уполномоченный американский юрист

К 2019 году политическая идиллия между Россией и США закончилась и «космический брак» из межзвездного шоу превратился в компромат. Служба безопасности российского ЦПК посчитала, что американская супруга Маленченко может быть каналом утечки особо секретной информации.