Эксперты: импичмента Трампа не будет

Демократы дали старт процедуре импичмента главы Соединенных штатов Дональда Трампа. Сам миллиардер обвинил их в притеснении президента.

Специалисты считают, что импичмента Трампа не будет. Наоборот, президент нуждался в процедуре импичмента, чтобы изменить ситуацию с рейтингом, так как пока Байден вырывается вперед.

По словам экспертов, в случае провала импичмента и расследования в отношении Байдена демократы не успеют выдвинуть другого кандидата на выборы президента США в 2020 году. Дональд Трамп может использовать тактику российского лидера Владимира Путина, а именно, технику айкидо: спровоцировать противника на действие, уйти от столкновения, а затем дополнительным усилием уронить его.

Специалисты считают, что таким образом Трамп может выиграть выборы осенью 2020 года.

Напомним, за всю историю США 2 президента были представлены к импичменту — Эндрю Джонсон в 1868 году из-за незаконной отставки военного министра, а также Билл Клинтон в 1998-99 годах за лжесвидетельство и препятствие правосудию из-за истории с Моникой Левински. В свою очередь президенту США Ричарду Никсону в 1974 году удалось избежать рассмотрения вопроса об импичменте Сенатом, так как он сам ушел в отставку к тому моменту.

В России процедура импичмента инициировалась 3 раза, причем всегда объектом становился первый президент РФ Борис Ельцин. В Белоруссии в 1996 году депутаты Верховного Совета хотели отстранить от власти Александра Лукашенко. Они связывали это с нарушением им норм Конституции и законов страны.