Во Всеволжской больнице массово уволят стоматологов

В одной из больниц Всеволжска из единственного отделения на весь район хотят массово уволить зубных техников. Сами медики называют это не плановым сокращением, а итогом конфликта с главным врачом.

Стоматологов планируют сократить до 10 декабря и совсем закрыть лабораторию. Официальная версия — медики не справляются со своей работой, за последние несколько месяцев якобы поступило 10 жалоб на обслуживание, из-за чего пациентам пришлось возвратить более 200 000 рублей, прибыль отсутствует.

Дантисты убеждены, что глава больницы мстит им, так как когда-то они выступили против его решения назначить на должность заведующего отделением сына своего зама.

Медики в конечном счете решили обратиться в профсоюз. Они утверждают, что благодаря им бюджет больницы пополнился на 15 миллионов наличными и еще 3,5 по сертификатам от льготной категории граждан.

За последние несколько месяцев по России прокатилось несколько серьезных скандалов, связанных с нарушением прав врачей и медперсонала. Это привлекло внимание к медицинской сфере, к низким зарплатам медиков и дефициту кадров. В отрасли складывается кризисная ситуация, которую игнорировать становится опасно, уверены эксперты.

По их мнению, Минздраву РФ следует рассмотреть все случаи в индивидуальном порядке и в целом принять необходимые меры для выхода из кризиса.