Компромат на Вишневского может помочь его «подельнику» Кобринскому вернуться в ЗакС

10 марта региональный совет партии «Яблоко» выдвинул на довыборы в Законодательное собрание Северной столицы Александра Кобринского, помощника скандального депутата Бориса Вишневского. Довыборы назначены на 7 июня в связи со смертью политика Павла Зеленкова, избравшегося по 21-му участку в Купчино.

Учитывая то, что было шесть претендентов, решение «яблочников» производит достаточно странное впечатление. За последние месяцы Кобринский много раз оказывался в центре скандалов.

В декабре прошлого года комиссия Заксобрания по этике подняла вопрос о лишении его статуса помощника депутата . Но Вишневский с легкостью пожертвовал другим своим помощником – Арсением Афиногеновым.

Осенью 2019 года Афиногенов и ещё десять «яблочников» предприняли попытку захватить власть в МО «Литейный». Организатором процесса был тот самый Кобринский. Остановило захватчиков только решение суда , им были аннулированы все действия «революционеров».

В итоге комиссия ЗакСа сняла Афиногенова с должности помощника Бориса Вишневского. Проверка по этому инциденту длилась две недели, во многом это было обусловлено тем, что решалась судьба Кобринского .

Экс-депутат за все годы политической карьеры оказался причастен к самым различным скандалам. Например, в 2013 году хакерская группа «Сетевые хомячки» взломала электронную почту политика. Выяснилось, что он сидел на женских форумах и раздавал советы на тему гинекологии. На его почте обнаружили фотографии, где Кобринский позировал в женской одежде . С 2011 по 2016 годы Александр Кобринский был депутатом Заксобрания от партии «Яблоко», именно к этому периоду относится один из его самых громких коррупционных скандалов в парламенте Санкт-Петербурга.

В апреле 2016 года задержали депутата-«яблочника» Вячеслава Нотяга , который вымогал взятки у строительных компаний, а в случае отказа угрожал натравить на девелопера градозащитников. Одной из жертв Нотяга была компания «Воин-В». Её глава Олег Глущенко рассказал , что парламентарий действовал не один. Среди соучастников были депутаты Максим Резник и Борис Вишневский, набравшие политический вес на градозащитной теме . Кобринский также принимал активное участие в аферах однопартийцев .

После того, как Александр Кобринский потерял место в Заксобрании, он занял должность помощника Вишневского. В прошлом году о Борисе Лазаревиче вспомнили как раз на фоне нашумевшего секс-скандала в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена. Там он преподавал на кафедре политологии, а попутно заставлял студенток вступать с ним в сексуальный контакт за «помощь» в учёбе. О преподавательских «методах» депутата рассказала в СМИ одна из его жертв.

Кобринский тоже преподаёт в РГПУ. После того, как вскрылась правда о похождениях Вишневского, одна из женщин пожаловалась и на его помощника , сообщив, что с Кобринским она познакомилась в социальных сетях и сначала была заинтересована в общении с экс-депутатом. Вот только он очень быстро перевёл разговор на интимные темы. По сути, этот инцидент можно смело считать продолжением «гинекологического» скандала 2013 года.

У комиссии по этике были веские причины оборвать все контакты ЗакСа с Кобринским, но Борис Лазаревич заступился за давнего товарища. Что интересно, репутации Вишневского явно не идёт на пользу сотрудничество со своим помощником, но по какой-то причине он от него не отказывается и даже хочет вернуть в парламент. Причиной выбора такого помощника является информация, которой обладает Кобринский. Он много лет сотрудничал с Вишневским и был причастен практически ко всем его авантюрам. Если Кобринский расскажет о своей сомнительной деятельности, по ряду эпизодов наряду с его собственным именем будет упоминаться и Вишневский. В этой ситуации у помощника есть хороший рычаг влияния на депутата.

Провальное решение партии «Яблока» по выдвижению своего кандидата на довыборы может быть связано с тем, что Александр Кобринский поставил Вишневского перед фактом – либо продвигать его кандидатуру, либо он честно будет отвечать на вопросы комиссии. По сути это обычный шантаж, ведь только так можно объяснить решение регионального совета партии «Яблоко».